Поэтам – конфеты, детям – стихи: урок Мужества прошел в уссурийской гимназии

Урок Мужества на тему "Никто не забыт! Ничто не забыто!" прошел в гимназии № 133 2 декабря. На встречу с учениками пришли поэты — дети фронтовиков, которые рассказали о подвигах своих великих предков.
Прецедент неспроста – урок Мужества был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед выступлением детей фронтовиков – вводное слово ведущего, Сергея Топоркова, руководителя литературно-музыкального объединения "Звуки лиры". Он рассказал о значимости этого праздника и о вкладе наших соотечественников в дело Победы.
Так, из числа жителей Уссурийского городского округа была сформирована 239 стрелковая дивизия, которая прошла боевой путь от Москвы до Берлина. 24514 уссурийцев пополнили ряды Красной армии. За годы войны наши земляки собрали и отправили в действующую армию три эшелона подарков для воинов, на добровольные пожертвования было построено три эскадрильи военных самолетов и одна танковая колонна. В боях погибло более шести тысяч уссурийцев, более пяти тысяч наших земляков награждены орденами и медалями. За мужество, героизм и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 14 уссурийцев удостоены звания Героя Советского Союза.
 Гимназисты познакомились с детьми фронтовиков: поэтами Сергеем Топорковым, Владимиром Савиным, Николаем Богаченко, Вячеславом Емелиным, Галиной Нетылько, поэтессами Галиной Самойленко, Надеждой Рузановой, которые прочитали школьникам свои стихи о войне, и с писательницей, кандидатом философских наук Риммой Ким, которая рассказала факты из жизни маршала Жукова. Тут же развернулась и экспозиция уссурийского художника-поэта - члена  Всероссийской организации «Боевое братство» - Владимира Савина, который коллекционирует медали, значки и знаки. Он же показал ребятам свои баннеры на тему и подарил гимназии свой альбом "Герои Уссурийска". А поэты одарили школьников сборниками своих стихов. Дети в долгу не остались, презентовав поэтам сладости и пригласив на новую творческую встречу.
Дата публикации: 3-12-2019, 08:02
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Поэтам – конфеты, детям – стихи: урок Мужества прошел в уссурийской гимназии



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)