Край у моря

                                                      Приморский край – России край у моря.
                                                      Природы уникальный уголок.
                                                      Свидетель тех, кто в радости и в горе,
                                                      Дары твои несметные сберёг.
 
        Первый раз я приехала в Приморский край в марте 1951 года вместе с родителями. Весть о том, что ученица пятого класса уезжает в Приморье, на край земли Русской, приняли как событие особой важности не только ученики, но и учителя уральской школы. Учитель истории провёл урок, посвящённый присоединению Сибири и Дальнего Востока к России. По карте проследили путь от Кургана до Владивостока. Отметили большие города, что встретятся на моём пути. 
    Мне сообщили, что в Новосибирске самый красивый и современный в России вокзал, на что следует обратить внимание – поезда в Новосибирске стоят долго. На уроке ботаники седовласая худенькая учительница пыталась в самых восторженных выражениях рассказать о природе Приморья – края уникального, прекрасного.
     В Имане, теперь Дальнереченске нас определили в таёжное село Боголюбовку, там была школа-семилетка. До места добирались на грузовике. Я сидела в кабине рядом с водителем. Вдруг увидела белёную избу. На моё удивление водитель, улыбаясь, сообщил: «Це хата, дочко. Приморье – це друга Украина». Так я узнала, что, начиная с 1906 года (Столыпинская реформа), в Приморье перебирались морем, а позднее по железной дороге малоземельные крестьяне с Украины.
      Нас встретили добродушные соседи, помогли обустроиться. Приносили, кто что мог, в нашу небольшую комнатку в бараке. Мама облегчённо вздохнула, вспомнив слова матери: «Везде люди живут».
    В школе тоже все смотрели на меня с улыбкой. Петька Козлов задал мне вопрос: «Ты кто?» Я бойко ответила: «Человек!» Он расхохотался: «Ну, ты хохлушка, кацапка или челдонка?» Увидел моё непонимание, добавил: «Откуда приехала?» Узнал, что с Урала, расплылся в улыбке, сообщил: «Значит, кацапка». Так я познавала новый для меня мир. Говорили на смешанном русско-украинском диалекте. Учительница русского языка и литературы Харько Александра Григорьевна возмущалась: «Дети, не надо смешивать два языка. Они оба по-своему прекрасны!» Читала стихи Тараса Шевченко на чистом украинском языке, потом стихи Пушкина. Мне говорила: «Ты-то чего цоб-цобыкаешь, те, кто родился здесь, с детства усвоили эту языковую помесь. Зачем тебе коверкать твой русский?» Но я не хотела быть белой вороной, да и нетрудно было.
    Классный руководитель Дмитрий Никитич Лозицкий. Одно время он был зав РОНО в Дальнереченске. Михаил Васильевич Пискун. Учитель физики и рисования. Учитель, как говорят, от Бога. Он был добрым воспитателем и душой для всех нас. Коллектив учителей ставил оперетту «Наталка Полтавка». Всё село собиралось в школе на самодеятельный спектакль. Правда, босяк Петрусь, в исполнении Дмитрия Никитича Лозицкого, выходил на сцену в хромовых офицерских сапогах. Но, это принималось с пониманием.  
    Можно много говорить о том времени. Окончив семилетку в Боголюбовке, одну четверть проучилась в средней школе Лесозаводска. В ноябре 1954 года мы вернулись на Урал. Но эти годы, проведённые в Приморье, остались очень тёплым, солнечным воспоминанием. 
      Почти ровно через тридцать лет я вернулась в Приморский край уже со своей семьёй. Теперь, наверное, уже навсегда. Здесь похоронила мужа. Помогала, как могла, трём моим сыновьям получить образование. Они все живут в Приморье. Правда двое в конце девяностых уехали из Лучегорска. Один в Партизанск, младший в Находку. Здесь остался старший сын, невестка и два внука. У меня семь внуков и правнучка.
     Да, нелёгкими были годы распада большой страны, но люди оставались людьми. Было время, когда вечерами отключали свет. Люди выходили во двор, жгли костры. Кто-то приспосабливал на треноге котелок, чтобы вскипятить воду. Говорили в полголоса, тревожно. По всей стране банкротились промышленные предприятия. Однажды кто-то сказал-спросил: «А если Приморку закроют…» Вопрос повис в воздухе. Тут же кто-то почти прокричал: «Ты что?! Если Приморку закроют, значит, и Приморский край закроют!» Но печальный голос продолжал: «Может, новым хозяевам наше Приморье не нужно?» Расходились встревоженные, хмурые.  У всех было много вопросов, ответы на которые не знал никто.
     Но вот промчались лихие годы. Вроде бы жизнь стала налаживаться. Хотя вопросов меньше не стало. И лучшее в мире советское школьное образование перевернулось с ног на голову. Да и после окончания вуза или техникума выпускнику, не имея практики, трудно найти работу. Исчез статус молодого специалиста.
     Но, когда вижу, что начинает работу новое предприятие или модернизируется то, что остановилось когда-то, сердце радуется. Идёт ремонт дорог, строятся мосты. Владивосток стал центром ежегодного международного форума АТЭС. Да и наш Лучегорск постепенно хорошеет. Всё это хорошо
     Село Красный Яр, центр Бикинского заповедника, сегодня в центре внимания руководителей краевой администрации. Люди с лёгкой грустинкой улыбаются: «Может, хоть в заповеднике тайга сохранится. А то кругом сплошные вырубки». Хотя, Бикин и не только, нуждается в лесозащите по всей его протяжённости. Много вопросов, на которые нет пока ответов.
      Когда-то нас кормила мать-Земля. Сегодня пахотные земли зарастают травой. Как не вспомнить «Материнское поле» Чингиза Айтматова… Там женщина печалится о гибели мужа и сына, которые были хлеборобами. И Земля ей отвечает: «Ты задала трудный вопрос. Были народы, бесследно исчезнувшие в войнах, были города, сожжённые огнём и засыпанные песками, были века, когда я мечтала увидеть след человеческий. Я и сейчас повторяю: «Эй, люди, живущие на белом свете, что вам нужно – земли? Вот я – земля! Мне нужна ваша дружба, ваш труд! Бросьте в борозду одно зерно – и я вам дам сто зёрен.  Посадите сад – и я засыплю вас плодами. Разведите скот – и я буду травой. Стройте дома – и я буду стеной. Плодитесь, умножайтесь – и я для всех буду прекрасным жилищем. Я бесконечна, я безгранична, меня для всех хватит сполна! Я очень тоскую по крестьянским рукам, я зову их: «Где вы, мои пахари,  мои сеятели, хлеборобы? Придите, помогите мне, задыхаюсь я, умираю!»
     Президент России В.В.Путин, поздравляя тружеников села с их профессиональным праздником тринадцатого октября, сказал, что сельское хозяйство стратегическая отрасль Государства. Хочется надеяться, что это не парадные слова Главы Государства Российского.
     Очень хочется, чтобы сельское хозяйство встало с колен и кормило свою страну, чтобы крупные промышленные предприятия оставались в ведомстве Государства, а рабочие люди были спокойны за своё будущее. Когда у молодого поколения будет работа и надежда получить крышу над головой, вопрос о демографии исчезнет сам собой. 
    Я радуюсь, что есть у нас всероссийская общественная организация ветеранов  «Боевое братство» в лице руководителя местного отделения Меньшикова Павла и его соратников, которое занимается воспитанием молодого поколения, помогает в трудную минуту ветеранам всех военных действий. Есть Ирина Левицкая, что взяла под свою опёку малышей и помогает им понять, как правильно себя вести на улице и дорогах. Есть Арина Севостьянова, возглавившая «Центр народного творчества». Есть театральные студии «Сорванец» и «Этажерка». Есть наша районная библиотека, объединившая местных литераторов в клуб «Ласточка» и множество кружков по разнообразному творчеству. Что в нашем районе и по всему краю работают музыкальные и художественные школы. Что люди не опускают руки перед трудностями, а шагают вперёд. Радуют и наши спортсмены, занимающие призовые места на краевых, всероссийских и международных соревнованиях. Ну а трудности были всегда. Главное, не быть равнодушными к проблемам района, края и всей нашей великой России.   
  Зоя Шадрина
 пгт.Лучегорск. 2019г.

                                         
Дата публикации: 16-10-2019, 13:10
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Край у моря



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)