«Донецк - Владивосток» - одарённые дети из двух городов работают над цифровой книгой дружбы

Школьники Донбасса и Владивостока принимают участие в реализации памятного исторического проекта «Цифровая книга памяти и дружбы: Дальний Восток – Донбасс (Владивосток – Донецк)». Во время работы над книгой четверо ребят из Донецкой области Украины посетили Владивосток. В приморской столице они прошли образовательную программу в Школе-интернате для одарённых детей ВГУЭС, познакомились со сверстниками и собрали материал для своей работы. Встретилась с юными гостями города и заместитель главы администрации Владивостока Татьяна Бережная.


В гости на Дальний Восток приехали четверо одарённых в сфере цифровых технологий школьников в возрасте от 9 до 14 лет из разных школ Донбасса.
В состав детской делегации вошли: Милана Смирнова (14 лет) – выступает главным автором-составителем книги и выполняет концептуальную разработку цифровой книги дружбы «Донецк-Владивосток», Максим Певцов (14 лет) – пишет стихи для всех блоков книги, Амина Гаврилова (9 лет) – автор блока «Школа» в книге дружбы, Данил Бакурский (11 лет) – отвечает за подборку фото в блоке «Война и мир».
За время своего визита дети не только прошли образовательный курс «Umka-ДВ», но и приняли участие в обширной культурной и познавательной программе. Они посетили Приморский океанариум, хоккейный матч, побывали на острове Попова и в других живописных уголках Владивостока. Помимо этого, школьники приняли участие в ряде встреч. Так, ребятам удалось пообщаться со сверстниками и ветеранами боевых действий в Центре патриотического воспитания Первореченского района.

Тёплый приём юным гостям с Донбасса оказали и в городском Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Во время чаепития ребята задавали много вопросов о Владивостоке, а также делились своими жизненными историями.
«Вместе с руководством «Боевого братства» мы постарались оказать этим ребятам тёплый приём, ведь несмотря на юный возраст у каждого из них за плечами немало испытаний, сейчас они получают российское гражданство. Несмотря ни на что они смогли проявить свои таланты, и сегодня мы стараемся им максимально помочь в их работе», – рассказал председатель совета ветеранов Владивостока Сергей Кондратенко.
  
На память о встрече ребятам подарили альбом об истории морской пехоты и вручили различные подарки.  
Отметим, что визит во Владивосток школьников Донбасса состоялся в рамках памятного исторического проекта «Цифровая книга памяти и дружбы: Дальний Восток – Донбасс (Владивосток - Донецк)». Проект реализует ВГУЭС совместно с Корпорацией развития Республики Саха (Якутия), общественной организацией «Боевое братство» и компанией «Авиалифт» на основании указа президента России № 187 от 29 апреля 2019 года.

 Юлия Ульянова, ulianova@vlc.ru 

Фото - управление по исполнению программ по поддержке населения

Дата публикации: 9-10-2019, 22:58
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » «Донецк - Владивосток» - одарённые дети из двух городов работают над цифровой книгой дружбы



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)