Молодежь Приморья будут воспитывать ветераны боевой службы

Воспитание молодежи в духе военного патриотизма является важным этапом подготовки парней к службе в Вооруженных Силах. В Приморье перед общественными ветеранскими организациями поставили задачу охватить все школы в крае пропагандой армейской службы, и широко использовать формы и методы военно-патриотического обучения для того, чтобы парни не боялись идти служить и делали это с удовольствием. Об этом шла речь на конференции во Владивостоке, организатором которой выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации "Боевое братство", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В ходе работы конференции значительное внимание уделялось состоянию и мероприятиям по совершенствованию военной подготовки в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, методологии организации добровольной военной подготовки учащихся в кадетских школах и других муниципальных учреждениях дополнительного образования детей и подростков.

– На сегодняшний день перед общественными ветеранскими организациями стоит задача привить молодому поколению любовь и гордость за нашу родину, - начал свое выступление председатель Координационного совета ПКО ВОД "Боевое братство" Александр Федоров. - Эйфория после демократических преобразований в стране уже прошла, и слово патриотизм начинает приобретать свои значения, которые были раньше.

Стержень защитника Отечества формируется в школе

В Приморском крае на сегодняшний день работает 629 школ. И не для кого не секрет, что сегодняшняя современная молодежь, по сути дела, предоставлена сама себе. Нынешняя "агрессивная среда" - улица, телевидение, неразумное поведение взрослых - толкает ребенка на пагубный путь, пропагандирует порок, цинизм и потребительство как норму жизни. Самое главное, что никакой альтернативы этому практически не предлагается. В итоге – рост подростковой преступности, наркомания, алкоголизм.

"Боевое братство" намерено использовать формы и методы военно-патриотического обучения в школах края.

Как отметил руководитель патриотических клубов Приморского края, преподаватель ОБЖ средней школы №2 Леонид Макарец, стержень защитника Отечества формируется в первую очередь в школе, потому стоит обратить внимание на ту молодежь, которая проходит обучение.

- Ветераны наши уже не могут в полном объеме организовать выполнение программ по военно-патриотическому воспитанию. Однако, школьникам нужно показывать и рассказывать, что такое война, к чему должен быть готов защитник Отечества, - считает Макарец. – Тут могли бы помочь ветераны Афганистана, участники локальных войн и военных конфликтов. Чтобы привлечь внимание ребят, приходится проводить тематические соревнования, организовывать работу кружков.

По словам члена совета Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство", председателя приморской краевой общественной организации инвалидов локальных войн и военных конфликтов Сергея Смыка, чтобы в полной мере говорить о военно-патриотическом воспитании, необходимо организовывать занятия на военных корабля,подводной лодке.

- Владивосток – военный город, а все занятия по воспитанию молодежи в школах, колледжах, университетах на 90 процентов проходят запартами . Что такое война объясняют на пальцах, - говорит Сергей Смык. – А ведь в военном городе можно проводить занятия на военных кораблях, подводной лодке, в месте дислокации вертолетных частей. Странно, что большинство приморцев ни разу не видели военных самолетов. Хорошо, что хотя бы на День военно-морского флота в городе проходит парад.

Об одних из примеров успешного воплощения в жизнь программ по воспитанию юных патриотов Отечества рассказали в ходе конференции. Так, в 2000 году во владивостокской школе №2 был организован кадетский класс юных спасателей. Учащиеся проходят подготовку по строевой и огневой подготовке, скалолазанию, ориентированию, медицинской подготовке и др. На сегодняшний день ребята демонстрируют большие достижения в данных видах и занимают первые места по Дальневосточному Федеральному округу. Также во Владивостоке организована работа клуба "Патриот", где дети занимаются спортом. Военно-спортивные соревнования включают подготовку к службе в армии.

Для детей младших классов региональным отделением Всероссийского молодежного движения по Приморскому краю под эгидой федерации кикбоксинга по Приморскому краю в школах Владивостока проводятся зарядки. - На сегодняшний день зарядки проходят в школах № 2, 22, 28, 40, 57, 64, 66, 75, 77. Дети на большой перемене выстраиваются в холе и дружно проводят разминку со старшеклассниками. Сейчас в планах охватить все школы края, так как эта акция заинтересовала не только учителей, но и детей, - рассказывает президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

По словам председателя регионального отделения Всероссийского молодежного движения по Приморскому краю Яны Донец, данная акция помогает детям размяться и включить мозг в активную фазу работы. Тем более, что к работе с детьми подключены опытные тренера федерации кикбоксинга по Приморскому краю, которые, хоть и за короткий промежуток времени, учат детей самообороне.

Патриоты учатся на бюджетных местах

Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организацией "Боевое братство" поддерживает программу, предложенную Законодательным Собранием Приморского края и оговаривающую поступление приморской молодежи в вузы на бюджетные места.

- Уже подписано соглашение о партнерстве с ДВГТУ, ДВГУ, ВГУЭС, а также с колледжами, - уточнили докладчики. Отмечают, что специальности предлагаются не те, которые сейчас популярны на рынке труда, а в первую очередь необходимые для края – это инженеры, механики, учителя и др.

Как отметил директор военного института ДВГТУ, председатель совета подводников России на Тихоокеанском флоте Александр Конев, взаимоотношение вузов с "Боевым братством" поможет воспитать моральные и нравственные ориентиры студента, с которыми он выйдет на свою дальнейшую дорогу жизни.

- Военно-патриотическое воспитание – это важная цель и для вузов, потому что нам не безразлична дальнейшая жизнь студентов, будущих специалистов в области науки, бизнеса и в общественной жизни, - отметил он.

- В стране многие говорят о патриотизме, зачастую не понимая и не задумываясь, что же такое патриотизм и в чем он проявляется. Только воевавшие понимают, что такое быть патриотом своей родины. Общаешься с нынешней молодежью, часто слышишь "…вот когда будет война, я возьму автомат и пойду воевать". Это не правильно, - дополнил Александр Конев. - Воспитанием молодежи должны заниматься ветераны. Ведь их бесценный опыт - это очень важное направление, он по крупицам должен передаваться не только молодежи, но и по всем направлениям: в действующие вооруженные силы, войска и силовые ведомства.

Система военно-патриотического воспитания, которую необходимо создать в школах, реально поможет управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача, но она, безусловно, осуществима. Решая эту задачу, не стоит повторять тех ошибок, которые были допущены ранее в деле патриотического воспитания. От того, как будет поставлена работа по патриотическому воспитанию во всех школах нашей страны, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемысовременной жизни.

Метки к статье: Тарабарин, Донец

Дата публикации: 1-03-2010, 13:46
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » Молодежь Приморья будут воспитывать ветераны боевой службы



Архив новостей
Апрель 2024 (51)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)