События незабываемых лет о боях под Хасаном 80 –я годовщина.

Пожалуй, даже малышам известно, почему наш район называется Пожарским. В школах и в старших группах детских садов об этом доступно рассказывают педагоги и воспитатели. Огромную роль в сохранении памяти защитников рубежей Родины, в том числе и в районе озера Хасан, выполняет наш районный краеведческий музей.

Любой посетитель взрослый и маленький получает первичную информацию о событиях, случившихся 80 лет назад в районе озера Хасан Приморского края, и об участнике этих событий Иване Алексеевиче Пожарском, именем которого и назван наш район. Поэтому не случайно, в конце августа в музее состоялась встреча участников патриотического автопробега по местам, где проходили жестокие бои с захватчиками дальневосточных рубежей нашей Родины. Наш район имеет к этому отношение, потому что образованный в сентябре 1939 года он получил имя героя военных событий на озере Хасан-Ивана Алексеевича Пожарского. Поэтому автопробег, посвящённый героической защите рубежей Приморского края, не мог проехать мимо нашей территории. В последний день июля участники автопоезда в посвящённого Хасанским событиямприбыли в Лучегорск с большим опозданием. Однако все недовольства были забыты, когда началась патриотическая программа.

Всех присутствующих очаровал ведущий программы Карпов Андрей Алексеевич, который подробно, патриотично и доходчиво рассказывал нашим землякам, а это были работники культуры, ребята из патриотических объединений всех лучегорских школ, ветераны посёлка, члены общественной организации ветеранов «Боевое братство» Меньшиков П.А., Капельчук П.Н, мартынов В.А и другие, о причинах конфликта, алчных планах нападающей стороны и героизме защитников Хасана.

С воспоминаниями и стихами собственного сочинения выступали ветераны Хасанского района, члены патриотических организаций. С ответными благодарственными словами выступил председатель Думы Пожарского муниципального района, член общественной организации местного отделения «Боевое братство» Н.А.Борик.

Не смотря, на затянувшееся общение, все участники встречи получили массу положительных эмоций, а также обменялись, бесценной исторической информацией. В заключение встречи руководитель музея Хасанского района Александр Карпов подарил присутствующим сборник стихов «Славянский звездопад». Издание сборника морально и материально поддержал глава Славянского городского поселения Константин Ким, а вошли в него стихи самодеятельных поэтов, любящих свой район и прославляющих его историю.

После встречи в Лучегорске наши гости, в сопровождении заместителя главы района Т.Ю. Носковой, посетили одну из пограничных застав района, где также послушали экскурсию в музее боевой славы, посетили мемориальный комплекс, пообщались с юнармейцами молодежным крылом «Боевое братство» села Новостройка. Полагаю, что и наши земляки, и участники патриотического автопробега из Хасанского района получили массу впечатлений, положительных эмоций, а главное внесли новую страничку в сохранение памяти защитников рубежей нашей Родины. В заключение встречи в малом зале Районного Дворца культуры состоялся дружественный концерт с участием вокалистов Хасанского района и самодеятельных артистов национальной общины «Адига» Пожарского района.

События незабываемых лет о боях под Хасаном 80 –я годовщина.
События незабываемых лет о боях под Хасаном 80 –я годовщина.
Дата публикации: 7-08-2018, 14:23
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » Новости » События незабываемых лет о боях под Хасаном 80 –я годовщина.



Архив новостей
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)