«День ВДВ — это праздник мужества»: десантники приняли участие в автопробеге и митинге во Владивостоке (ФОТО)

В пятницу, 2 августа, во Владивостоке прошел традиционный автопробег, посвященный Дню ВДВ. В нем приняли участие бывшие и нынешние десантники, члены их семей. В 9 утра более 50 автомобилей собрались на Русском острове, а после проехали по владивостокским мостам и финишировали у Дома молодежи, где прошел торжественный митинг.
Как рассказал председатель приморской краевой общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», член ПКО ВООВ "Боевое Братство" Андрей Водеников, автопробег проходит в пятый раз. В этом году к пробегу присоединилось 50 автомобилей. В прошлом году машин было в два раза больше.
«Пять лет назад все автопробеги проходили стихийно, люди после официальных мероприятий объединялись в небольшие группы и ехали своими маршрутами, создавая помехи в движении городского транспорта, – сказал Андрей Водеников. – Но если есть бардак, его нужно возглавить и направить в нужное русло. Возникла идея сделать все цивилизованно, со всеми согласованиями и разрешениями, соблюдая правила дорожного движения и в то же время не ущемляя интересов десантников, чтобы они смогли с почетом проехать по городу, потому что большинство из них – ветераны боевых действий и заслуживают этого внимания».
Для старшего прапорщика Дениса Сунагатулина этот автопробег стал пятым. Он отдал армии 19 лет, участвовал в военных конфликтах в Чечне (2001 год) и Сирии (2016).
«Этот праздник для меня очень важен, это наша гордость, день мужества, – рассказал Денис Сунагатулин. – Участвуя в автопробеге, мы хотим показать нашей молодежи, что есть на кого равняться, есть такие войска».
Военнослужащего поддержал старшина Юрий Руссу: «Этот праздник у каждого десантника в сердце и душе. Автопробег — это демонстрация для нашей молодежи силы воздушно-десантных войск, потому что здесь есть участники военных конфликтов. Я сам ветеран боевых действий в Чечне и Таджикистане. А сыновья моих друзей служат сейчас в ВДВ и продолжают наши традиции».
Участники автопробега и другие десантники собрались на торжественном митинге у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Также к митингу присоединились жены и дети десантников. Большинство из них были одеты в бело-синие тельняшки. 
С приветственными словами к участникам митинга обратились глава Владивостока Олег Гуменюк, председатель приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко и главы общественных объединений ветеранов. Каждое поздравление десантники встречали троекратным «ура» и аплодисментами. 
Под звук метронома собравшиеся почтили память героев минутой молчания, а после возложили венок и цветы к памятнику погибшим в военных конфликтах. 

Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/08/02/182710/#ixzz5vTcKKaOi 
Новости Владивостока на VL.RU 
Дата публикации: 2-08-2019, 23:18
Уважаемый посетитель, в данный момент Вы зашли на этот сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
bbpk.ru » «День ВДВ — это праздник мужества»: десантники приняли участие в автопробеге и митинге во Владивостоке (ФОТО)



Архив новостей
Март 2024 (99)
Февраль 2024 (116)
Январь 2024 (44)
Декабрь 2023 (91)
Ноябрь 2023 (63)
Октябрь 2023 (92)